Обзор прошедшего тура в дивизионе ОПТИМИСТ. Версия для печати
22.10.2014

На сайте ОМХЛ мой обзор дают в несколько урезанном и исправленном виде, поэтому полную его версию публикую здесь.

Авангард – Физкультурник. 7:5

Не сумел оправиться от сокрушительного поражения в предыдущем туре от Снайперов Физкультурник, вновь уступив в туре втором. На сей раз 5:7 команде Окский Авангард. Небольшая коробка Рига Айс позволила команде, поднявшейся из нижнего дивизиона выиграть качельную игру, которую команды продемонстрировали  на радость зрителям.

Первый период остался за авангардом. Александр Дронников на третьей минуте счет открыл, который к середине периода его тезка Донсков отквитал. Однако удаление Михаила Илларионова в концовки отрезка позволило Авангарду уйти на перерыв с минимальным преимуществом.

Во втором периоде уже Физкультурник начал с реализации лишнего. Дмитрий Лукьянов реализовал удаление Евгения Микрюкова. Однако через три минуты Юрий Иванов вновь выводи Авангард вперед. Удачную комбинацию разыграл он со своими партнерами, замкнув передачу Константина Лебедева. Имеющий к этому моменту уже 4 штрафных минуты Михаил Илларионов к окончанию периода счет сравнял. Прицельно бросив с пяти метров мимо Антона Токина. И к заключительному третьему отрезку команды пришли в паритете - 3:3.

Сергей Шумаров в начале третьей двадцатиминутки вновь выводит Авангард вперед, но Физкультурник в последний раз в этой игре счет сравнивает. Дмитрий Лукьянов забрасывает свою вторую шайбу в этой игре. Ведь уже через две минуты, удаление Сергея Музипова стоит команде победы. Его хладнокровно реализует Павел Балуев, удачно сыграв на добивании. А через пару минут Евгений Васькин впервые в этой встрече выводит Авангард вперед на две шайбы.

Следующим, кто должен забить, конечно, являлся Физкультурник. Ну, таков непреложный закон этой игры. Александр Донсков за 5 минут до конца игры счет сокращает, но ненадолго. За две минуты до сирены Михаил Шабакин убегает 1 на 1 и легко переигрывает Александра Зайцева.  Итоговая победа 7:5 и Физкультурник замыкает таблицу с 0 очков и большой минусовой разницей шайб.

Аннино – Феникс. 2:3

Прямая трансляция этой игры собрала у экранов своих компьютеров и мобильных устройств около 50-ти человек. Действительно, тут было на что посмотреть. Обе команды подошли к игре в хорошей форме. Обе команды спустились из дивизиона Энтузиаст. Обе играли в прошлом году в полуфинале, кстати Феникс и до финала дошел. Обе команды играют в чемпионатах Москвы с 2007 года. Опыт и багаж обоих клубов сопоставим. Аннино в последний момент усилилось игроками Лидер КММ братьями Шереметами и их отцом Олегом. И начало игры показало, что она пройдет на высоких скоростях. Уже с первых минут команды стали тревожить вратарей друг друга. Более опасными в эти минуты были хоккеисты Феникса. Однако первыми успеха добились все же Аннинцы. Удачный бросок с левого круга вбрасывания и шайба, выскочившая за спиной вратаря, была добита в пустые ворота Афанасьевым. 1:0.

Команды снова принялись осаждать ворота друг друга. Игра в центре поля почти не задерживалась. Правда и по настоящему опасных моментов у ворот не возникало. Команды, в основном, тревожили друг друга издалека. Феникс дважды удалился за период и второе удаление стоило им ещё одного гола. Алексей Подоксенов самолично вложил шайбу между щитков вратаря, доведя преимущество своей команды до двух шайб.

Однако счастье Аннино было недолгим, и уже через 32 секунды Андрей Прилуцкий застал врасплох вратаря Аннино Олега Сычева, точно бросив в верхний угол, после удачно выигранного вбрасывания Сергеем Кукушкиным.

Второй отрезок выдался на удивление спокойным. В плане голов, за-то как из рога изобилия посыпались удаления. Причем Аннино ка ни старалось никак не могло упрочить своё лидерство, а Феникс отмечался только удалениями. Шесть(!) раз за период Феникс побывал в меньшинстве. Аннино отметилось в этой области только дважды.

Апофеозом стал третий период. Уже на третьей минуте вновь Прилуцкий оформляет дубль. А ещё через минуту Дурыничев заколачивает победную, как потом выяснилось шайбу. В середине периода вновь Феникс остаётся в меньшинстве, но Аннино вновь успеха не добивается. А концовка запомнилась только дракой двух ветеранов Олега Шеремета и Сергея Кукушкина. Оба получили по 4 минуты за грубость и по 10 минут дисциплинарки.

Альянс – Ястреб. 4:2

Ещё одна игра, которая шла в прямом эфире, собрала даже больше болельщиков у экранов чем предыдущая. Более 50 человек одновременно смотрело эту трансляцию. И команды не разочаровали зрителей. Довольно корректно команды провели первый период, за-то обменялись голами. Ястреб подолгу держал Альянс в его зоне, обстреливая ворота соперника с разных позиций. Но успеха первыми добились номинальные хозяева. Первый же бросок в створ достиг цели. Александр Сергеев получил пас из угла площадки от Саши Лосева и прицельно бросил в дальний угол. Косиков не успел среагировать. А защита довольно безвольно наблюдала за происходящим. Но под конец периода уже защита Альянса так увлеклась проходом Пахомова, что его пас с неудобной руки от ворот назад никто не остановил и тот нашел клюшку Виктора Гладченко, который в одно касание неотразимо бросил  в девятку.

Второй отрезок, как и в предыдущей игре прошёл бы без голов, но под его занавес новоиспеченный снайпер Ястребов Виктор Гладченко счет удвоил. Как Ястребов, так и свой собственный в этой встрече. 2:1 птицы впереди.

Собственно развязкой в этой игре так же послужил третий период. И так же как и в предыдущей игре выиграл совсем не тот, кто контролировал всю игру и вёл в счете большую часть времени. В самом начале третьего отрезка усилиями первого звена Альянс счет сравнял. Антон Полфинов удачно оставил шайбу в центре зоны Мурызеву, а Женя неотразимо запустил шайбу под перекладину.

Ястреб довольно активно пошел вперед, однако активность в основном исходила от Пахомова и Гладченко, которые при составе в 12 человек регулярно играли в двух звеньях. И их силы явно убывали быстрее, чем рассчитывал тренер. А за 5 минут до конца случилось страшное. Двойное удаление у Ястребов позволило Альянсу сыграть 4 на 3. Ожерельев выиграл вбрасывание, Владлен Шрамко бросил, Косиков шайбу отбил, но на подборе вновь Ожерельев, с разворота забросил победную! А ещё через минуту Владлен Шрамко вывел на бросок Славу Лосева, который не промахнулся, и послал шайбу в дальний угол. Косиков не выручил.

В концовке сдали нервы у Вадима Чайко, севшего на 2 минуты, однако Ястреб пользы из этого удаления не извлек. В итоге Альянс догнал Снайперов, набрав 4 очка. Ястреб же остался в двумя после 2 игр.

Юность-75 – Термокул. 8:2

Солнечное воскресное утро в Балашихе Термокул и Юность встречали вместе. Причем у Термокула проснулось в хорошем настроении 15 человек. Юность ограничилась 12-тью. И в  первом периоде эти 12 организовали в ворота Ивана Юткиса две шайбы. Булатов и Щерба были точны. До этого трижды Юность играла в меньшинстве. Пользы Термокул из этого не извлек, а вот обратная ситуация, когда уже гости оказались в меньшинстве, Юности потребовалось всего 22 секунды, что бы вернуть нарушителя обратно.

Второй отрезок Термокул провел куда более собрано, и к середине периода счет сократил. Артем Гладунцов, в последствии признанный лучшим в своей команде, бросил точно мимо голкипера, кстати, тоже ставшего лучшим по версии ОМХЛ. Кстати, гол был заброшен так же в большинстве. Однако на большее гостей не хватило.

Третий отрезок стал холодным душем для Термокула. На первой же минуте дважды отличается Юность. Алексеев и Рубцов делают счет 4:1. И хотя через минуту Гущин счет сократил, это было только началом конца. К середине периода Рожков, и дважды Щерба заставляют капитулировать оборону и вратаря гостей, а финальный гвоздь забивает Дмитрий Кожевников за 8 минут до сирены устанавливая окончательный счет 8:2 в пользу своей команды.