Статья КАКУЮ ВЫБРАТЬ ЛИГУ! Версия для печати
19.09.2014
Каждый год в сентябре перед командами хоккеистов-любителей встаёт дилемма. В какую лигу пойти играть. Здесь хорошая цена, здесь удобные катки, а тут на кону новый каток у дома и халявные майские праздники в СОЧИ!!!! 
g1_abr_3.jpg
Что выбрать? Раньше не было такого разнообразия выбора. Да, в-принципе, раньше и лиг-то не было. Катались все на своих арендованных площадках и бед не знали! Но потом появились эти люди - Смирнов, Луговой и Путин! (Хорошая троица?) и решили сделать свои лиги. Объединенную Московскую Хоккейную лигу(ОМХЛ), Российскую Товарищескую Хоккейную Лигу (РТХЛ) и Ночную Хоккейную Лигу (НХЛ). А нам, любителям хоккея, предложили выбор. И каждый из руководителей лиг (понятное дело, что в НХЛ через нанятых на работу исполнителей), предлагает год от года все более заманчивые условия участия в своих первенствах. Попробуем в этой статье разобраться, что же нам эти лиги предлагают такого, из-за чего мы должны выбрать для себя тот или иной чемпионат.

Длительность матчей.
ОМХЛ сегодня, как и на протяжении последних нескольких лет, предлагает максимально качественный продукт, нацеленный на широкую аудиторию, которой нравится приезжать на каток и играть качественные полноценные 2-х часовые игры. Игра с полноценной разминкой, заливкой после первого периода и три периода чистого времени, и 5 минутный перерыв после двух периодов. Причем, игровое время не сокращается вне зависимости от задержек во время этой игры. 
РТХЛ анонсирует полноценный матч, но отводит под него только 1 час и 45 минут чистого времени. Учитывая по своему опыту, что период в среднем длится 32 минуты, надо понимать, что в оставшиеся 9 минут лиге приходится умещать: разминку перед игрой, заливку после первого периода, перерыв перед третьим и возможные задержки до игры или во время оной. Что это означает? Лига экономит на аренде около 5-7 тыс. рублей с игры, но ворует время у команд, иной раз не свистя пробросы, сокращая время пауз, и прочее.
НХЛ в этом отношении пошла более простым, но зато честным путём. На арендуемых 1:45 лига честно говорит о том, что они играют без пробросов, без смен во время пауз, и все периоды проходят по грязному времени. Причем они даже в регламенте разрешают судьям корректировать время матча, если они не укладываются в срок 1:45. Во как.
Вывод. Если вы хотите честного и полноценного хоккея, вам ОМХЛ. Честного и неполноценного, но за-то дешевого - НХЛ. Всем остальным, кто на время внимания не обращает - в РТХЛ.

Стоимость матчей.
ОМХЛ, как и ожидается самая высокая, однако она меньше, чем в последние два года. И связано это в первую очередь с работой конкурентов. Но так же и в том, что ОМХЛ постоянно ищет возможности для уменьшения стоимости проведения игр, договариваясь с катками.
РТХЛ Анонсирует среднюю (среди лиг) стоимость в своих предложениях. Но, как показывала практика предыдущих лет, количество игр РТХЛ на команду получалось явно меньше чем у конкурентов, в итоге и стоимость игры была существенно выше, на что многие обращали внимание слишком поздно. Сейчас РТХЛ решает эту задачу уменьшением времени аренды, а количество игр с ОМХЛ совпадает. Хотя в последний год РТХЛ, наоборот предлагало играть чуть ли не 30 игр на команду. Цена так же была средней, между конкурентами.
НХЛ. Тут цена самая низкая. И даже есть возможность на халяву в Сочи слетать в конце сезона. Но жертвовать придётся многим. В первую очередь зрелищностью. Общением. Как таковой хоккейной атмосферой. 3 по 20 грязного и без пробросов и без замен в паузах – это уже не хоккей. Зато реально дешево! И кстати, не для всех… лига ограничена Количеством команд. Меньше можно, больше – нельзя! Кстати, тут ещё с каждого игрока соберут взнос в Федерацию по 1500 руб! имейте это в виду, добавив эту цифру к стоимости турнира.
Вывод. Если вам жалко денег, скорее в НХЛ. Если деньги есть и хотите качество ОМХЛ. Остальным в РЛХЛ.

Количество матчей.
ОМХЛ планирует провести в этом году 22 игры в регулярном первенстве. За ПО командам придётся дополнительно заплатить.
РТХЛ предлагает играть 18 игр + ПО. Причем до последнего. Т.е. ещё все команды сыграют по три игры. При этом команды, не попавшие в ПО, играют кубок Надежды. Те же 3 игры. Итого 21 игра на команду.
В НХЛ количество матчей от вас не зависит. Наберется 12 команд в дивизион, будет 22 игры, не наберется, будет меньше. Естественно +ПО а это три игры у победителя и финалиста, остальные две, одна или ноль игр, если вы в ПО не попали.
Вывод. Те, кто хочет заплатить и забыть о сборах денег, вам в РТХЛ, тем, кто хочет заплатить мало и забыть, вам в НХЛ. Остальным в ОМХЛ, там вам за ПО ещё и доплачивать придется. Зато если вы в него не попадете, деньги сэкономите.

Качество судейства
ОМХЛ – тут год от года всё лучше и лучше. Надо сказать, работа с судьями видна невооруженным глазом.
РТХЛ. Судейство всегда было не самой сильной стороной этой лиги. С другой стороны я бы связал это с тем, какие команды играют в чемпионате. Просто в РТХЛ очень много команд с людьми, скажем так, не очень адекватными. Реально теми, кто сам себя и в руках-то держать не может. А тут и судьям лишняя работа и не всегда они могут справиться с мужиками-то такими… поэтому и уровень лиги страдает. РТХЛ всегда отличалась самыми суровыми наказаниями игроков в области денежных штрафов. На площадке легко быть спровоцированным, удалённым, а потом плати, чтобы вернуться!
НХЛ – возможности лиги по привлечению судей колоссальны Что тут говорить. Не играл, не знаю, но отзывов никаких нет. Ни хороших, ни плохих… Хорошо это или плохо обсудим в следующем абзаце,  но о самом судействе ничего плохого сказать нельзя.
Вывод. Если вы не сдержанный, чтобы играть в РТХЛ, Вам потребуется много денег. В ОМХЛ можно надолго остаться без хоккея, собственно, как и в НХЛ. Соблюдайте правила, в какой бы лиге вы не играли бы.

Хоккейная и около хоккейная жизнь.
ОМХЛ. Лучшая лига, пожалуй, на этом фоне среди конкурентов. Самый посещаемый и обсуждаемый хоккейный форум. Ежедневная ротация 10-ков сообщений. Лучшая барахолка хоккейной амуниции, лучшая доска объявлений о поиграть, найти вратаря и прочее. Обсуждаются совершенно разнообразные вопросы, от судейства, до мировой политики и юмора.
РТХЛ. Форум, где только одна ветка, в которой люди общаются. Ежедневно обновляется около 5-7 тем. В принципе про одно и одно и то же. Обсуждаются вопросы, в основном исключительно внутрилиговские.
НХЛ. Форум как таковой отсутствует. Вероятно по причине, что бы кто-то чего лишнего не взболтнул про организацию турнира. В итоге полностью отсутствует около хоккейная и около турнирная жизнь.
Вывод. Если Вы хотите ЖИТЬ, причем в широком смысле слова, вам в ОМХЛ. Если не хотите ничего лишнего и максимум окунуться в обсуждение внутренних вопросов лиги, вам в РТХЛ. Остальным, кому важно только приехать задешево покататься в выходные и всё, понятно куда вам?

Статистика. И информационное освещение.
ОМХЛ Лучший сайт со статистикой, обзорами, фото и видео отчетами. Что ещё можно сказать, видя чего добилась лига за долгие годы своего существования.
РТХЛ Статистика есть, но крайне скудная. Сайт сделан довольно неудобно. Но это большинству и не надо. Зато тут дешевле, чем в ОМХЛ. Наверное, людям этого достаточно. Видео обзоры тура крайне редки, а письменных нет вообще. Фотографий с игр нет. Такое впечатление, что сайт верстается в MS WORD. Статистика только самая основная, да и историю её посмотреть порой невозможно. Пожалуй, на данный момент – это самый большой минус этой лиги. 
НХЛ. Статистики фактически нет. Найти её на сайте нельзя. Истории выступления команд нет. Есть только новости – типа Третьяк посетил такой-то город! В Брянске прошёл хоккейный вечер! И т.д. В общем, сплошной пиар непонятно чего! Сайт для тех, кому этот сайт и не нужен вообще! Так, сделанный за госсчет для галочки. А вид, как у КХЛ!
Вывод. Если вам хочется следить за выступлениями своей или не своей команды, если вам хочется почитать интересные хоккейный материалы, если вы хотите узнать как и когда и где играл тот или иной игрок, вам в ОМХЛ. Если это вам не так важно или вам надо время от времени что-то посмотреть, не вдаваясь в подробности, РТХЛ-а вам вполне хватит. Ну а если вы вообще не знаете что такое интернет или вас интересуют только отвлеченные хоккейные новости, не связанные с турниром, тогда вам лиги НХЛ будет достаточно. Тут сайт используется только для изучения расписания и многочисленной документации по турниру. И только.

Квалификация игроков.
ОМХЛ первая разработала и внедрила в действие числовой рейтинг игроков любителей. Заменив давно устаревшую систему Мастер-Разрядник-Любитель, которая постепенно отмирает, как мамонт. В итоге с каждым следующим соревнованием дивизионы становятся ровнее и ровнее. И ничто не может этому помешать. Только индивидуальная игра того или иного игрока.
РТХЛ. Субъективная система на первых порах наиболее правильна, на мой взгляд. Но когда проходит время появляется очень много разных изъянов. И главный из них мотивированность комиссии. Где есть деньги и согласования без неё никуда. Ведь всегда находятся команды, которые имея средства пытаются протащить в дивизион нужных игроков. А если есть те, кто это решает, как тут не подумать, что решать можно «по-нужному»!
НХЛ. Тут всё просто. Занимался, хоть сколько – не играешь. И не важно, хороший ты игрок или нет. Даже если занимался ты 1 год, а после 10 не катался, или наоборот, только и делал, что занимался. Или если Возраст твой менее 14600 дней, тоже нельзя, и не важно что прожил ты 14559 дней на этом свете. С одной стороны это хорошо, бюрократия! Но это любительский хоккей. Тут надо к Любителям со всей душой. Но там некому с вами нянчиться. Слишком много других вопросов. Но при этом и их хваленая система даёт существенные сбои. И имея на руках игрока с неизвестным хоккейным прошлым можно спокойно заявиться в дивизион к пешеходам и выигрывать там. Прецеденты были.
Вывод. Если вы хотите объективности, вам в ОМХЛ. Если у вас есть деньги и вы хотите иметь возможность маневра, вам в РТХЛ. Ну а если у вас команда скрытых разрядников, вам сто пудов надо бороться за халявную поезду в Сочи в Ночной Лиге.

Вот такие вот некоторые выводы, которые возможно кому-то помогут сделать выбор перед этим сезоном, а кому-то сказать, что Киржаков опять восхваляет ОМХЛ и поносит другие лиги. Нет. Сейчас я пишу вполне отстраненно, и пытаюсь преподнести вам информацию вполне взвешенно. 
В ОМХЛ много плюсов, но есть и свои минусы, одним из которых для многих оказывается стоимость турнира. Но на деле попробовав сыграть в ОМХЛ, в противовес другим лигам, понимаешь, почему тут чуточку, но дороже.
В РТХЛ удачный опыт проведения массовых чемпионатов последних пары лет. Хорошая цена на начальном этапе. Из минусов, общение, судейство и время игр, которое у команд безбожно воруется. Но, платя меньше, надо понимать, за счет чего идёт удешевление!!!
В НХЛ – государство. Что тут ещё скажешь. Как бы тот же Пилюгин не старался, он делает то, что ему скажут. И ничего он там сам поменять или придумать нового не может, даже если очень захочет. Но должное ему отдать надо. На том уровне, что лига предлагает, сделано все качественно и добротно. В этом он молодец. Опять же, главный приз – поездка в СОЧИ. А там глядишь и арену можно выиграть у дома!!! Цена супер! Но есть и минус… большой минус – целый ХОККЕЙНЫЙ ГОД там не хоккей, а так дворовые погонялки с урезанными правилами. Только под крышей. Кому это не критично те там и играют.

Каждый год открывается ещё несколько мини лиг, на 6-8 команд, которые пытаются побороться за команды Москвы и области. Но их судьба малоизучена и обычно их жизненный цикл ограничен 1-2 годами. А вот три титана ОМХЛ, РТХЛ и НХЛ уже существуют давно и не планируют закрываться в ближайшие годы. И пока именно эти три лиги удерживают неоспоримое лидерство по части проведения качественных чемпионатов среди мужских любительских команд. Они как большая тройка наших сотовых операторов, не дают маленьким конкурентам даже нормально выйти на рынок. Ну а нам, дают возможность сравнить, попробовать и выбрать себе самый нужный и самый УДОБНЫЙ вашей команде чемпионат.

Прошу, выбирайте, дорогие мои хоккеисты! Удачи Вам. И хорошего сезона!

 
< Пред.   След. >