Minsk Cup 2013 Версия для печати
27.05.2013
Minsk Cup 2013

Турнир в Белоруссии в этом году намечался куда более интересный, чем было год назад. Действительно, теперь в нем принимало участие 12 команд, против 6 в прошлом году. Правила так же претерпели изменения. Теперь командам предлагалось сыграть 6 игр, каждая из которых состояла из 3 полных периодов по 17 минут грязного времени. Удаления теперь были полноценные, а не буллиты, по 2 минуты. Так что командам предстояло за три дня по настоящему испытать свои силы в самом что ни на есть международном турнире, в котором собрались команды из 5-ти стран. России, Белоруссии, Латвии, Казахстана и Эстонии.

Наша команда попала на этот турнир в самый последний момент, спасибо Команде Восток, что не сообщили нам о приглашении Белорусов, и поехали туда сами без нас. В итоге, всех, кого удалось насобирать на этот турнир оказалось только 7-ро. От нашей команды это Егор Киржаков и Саша Шестаков, от команды Абырвалг Анатолий Лакеев и Кирилл Григорьев, от команды Колизей Юламанов Юрий, и просто друзья некоторых ребят Александр Лакеев и Евгений Зимин.

Егор Киржаков ведет борьбу с нападающим соперника

Все двинулись в Минск на машинах и впервые встретились, как один коллектив на новенькой арене в раздевалке перед первой игрой, которая должна была состояться в четверг 23 мая против команды ДИВА (Череповец). Арена была настолько новая, что там ещё нигде не работало отопление и в раздевалке была температура, примерно, как в раздевалках на Крыльях зимой. Слава богу была горячая вода. Тут надо отдать должное организаторам, каждой команде раздевалка была предоставлена в полное пользование, вплоть до окончания турнира.

Мы вышли на игру в разношерстных белых майках. И игру показывали довольно разношерстную. В итоге поражение в этой игре со счетом 3:9 полностью отразило происходящее на площадке, но тут надо сказать отдельно, что в составе соперников выделись два игрока, которые нам и накидали 8 из 9-ти шайб. Напомним, что организаторами было заявлено, что на турнир нельзя заявлять бывших профессионалов и игроков из спортшколы, закончивших заниматься менее 8 лет назад. При этом на вратарей ограничения не распространяются.

На вопрос после игры, проверяли ли этих игроков, было сказано, что если мы хотим, они проверят (правда, не быстро), моего звонка Татьяне в лигу и 5 минут хватило, чтобы выяснить их хоккейной прошлое. Один из них (капитан команды, кстати) играл за ХК Саров (первая лига), а второй Северсталь (Череповец), и в последнем, отыгранном там сезоне, провел 36 матчей. Никаких профи, господа! Организаторы, узнав, что протест мы подавать не будем, что бы не портить ребятам праздник, всё-таки 1500 км им пришлось проехать, что бы попасть на турнир, успокоились. Хотя я попросил, уведомить ДИВУ о том, что недопустимо использовать на этом турнире таких игроков в дальнейшем. Но это прошло мимо ушей.

Выход 1 в 0, коих было предостаточно...

Немного о формуле турнира. Изначально команды были поделены на группы по 4 команды в каждой, в дальнейшем, когда команды сыграют между собой, планировалось составить 3 группы по уровню. В первую вошли бы все первые команды + лучшая вторая, по заброшенным шайбам. Во вторую оставшиеся вторые места (2 команды) + 2 третьи (лучшие, опять же по заброшенным шайбам), и, наконец, в третью группу попадали все четвертые места и худшая из третьих команд, кто забросил меньше всех шайб за первый этап. Соответственно во втором этапе, команды в своей группе играют по три игры и распределяются по местам уже согласно именно этих игр.

Мы оказались в группе с командами ДИВА  (Череповец), первую игру которой мы проиграли, волей случая второй командой группы был Восток из Жуковского, да-да, тот Восток, который наш. И третьей командой была команда Bauska, Латвия.

Во второй игре нам предстояло сыграть с Востоком. Перед этим Восток разгромил Латвийцев со счетом 11:4. Мы сразу ушли в глухую оборону, изредка выбегая в контр атаки. В итоге, в одной из них мне удалось открыть счет. Восток вскоре сравнял, это Жигунов выстрелил в девятку от круга вбрасывания. Меткий, гад. Затем мы опять вышли вперед 2:1, отличился Женя Зимин. И тут Востоку уже пришлось потрудиться, что бы сравнять счет. Надо сказать, что судьи почти не удаляли за силовую борьбу. Давая командам самим выяснять отношения на льду, кстати, что гораздо правильнее.

Саша Шестаков в обороне.

Они не допускали грубости, и пресекали излишнюю грубость, но давали потолкаться у бортов и на пятаке. Этот аспект очень понравился. А вот лайнсмены, обслуживающие игры -  слабоваты. Путают места вбрасывания, неторопясь катятся к шайбе и т.п.

Восток сравнял счет только в третьем периоде, уже изрядно нервничая. И вскоре вышел вперед. Силы быстро покидали нас, все-таки вторая игра вшестером за 3 часа… это круто, да и силы у нас пока не получалось правильно распределить. Вскоре и 4-я шайба побывала в наших воротах. Какой-то странный и обидный рикошет залетел, а правильнее было сказать заскакал, впритирку со штангой. Но мы не сдались и за 5 минут до конца одну шайбу отыграли – 3:4. А последние минуты вообще прижали Восток к их воротам, нанеся около 5 опасных бросков, но удача осталась с Жуковскими, и они отпраздновали вторую победу в группе. Сил на прогулки по городу уже не оставалось, представьте, с 4 утра на ногах, 7 часов дороги в авто и 2 игры подряд в 6 человек! Пришли в отель, поели и спать!

На второй день в 10:15 нас ждала игра с Латвийцами. К ней мы подошли в полной боевой готовности. Мы сменили разношерстные белые майки на синие НПХЛ-овске, любезно предоставленные лигой, и игру мы стали показывать уже более осмысленную. Я перешел из обороны в атаку, и мы сразу наладили игру на вбрасываниях. Удавалось выигрывать около 75% единоборств на точке, что существенно облегчало наши задачи по игре в обороне. Соперник регулярно нас зажимал в нашей зоне, катая шайбу по ней, но так же регулярно её терял и давал нам возможности убегать на рандеву с их голкипером. Такими подарками мы пользовались по полной. Игра шла под нашу диктовку, и наша победа со счетом 9:4, была хорошим подарком нам и не очень многочисленным трибунам, поддерживающим в основном нас, как самую малочисленную команду!

Восток, игравший после нас так же уступил 5:7 «профессионалам» из Череповца. В итоге, Дива заняла первое место в нашей группе, Восток второе, мы третье, а Бауска отправилась в нижний дивизион. При этом Получилось так, что Восток стал той единственной лучшей второй командой, которая, забросив больше всех шайб, вышла в первую группу. Мы же, благодаря 9 шайбам Бауске, 3 Востоку и 3 Диве, оказались в числе лучших третьих мест и прошли во вторую группу! Будь они неладны. С одной стороны мы были рады, что удалось показать хороший хоккей, но встречаться с командами, занявшими вторые места было страшновато.

И первую игру в новой (второй) группе нам предстояло сыграть уже через 4 часа. Сытный обед и просмотр 4-го мачта Оттава – Питтсбург, который показывался по местному каналу, поднял настроение и хоть

Поимели противника во всех смыслах... :)))

как-то восстановил силы. Нам предстояло сыграть с местной командой Феникс из Минска. Команда имела очень хороший подбор игроков, и на первом этапе пропустил очень мало шайб. Это настораживало. Они заняли второе место в своей группе и сейчас готовы были нас разорвать. Однако, мы с этим были совсем не согласны.

Очередной взгляд на скамейку соперников приводил в ужас. Четыре полных звена против наших 4 нападающих и никогда не меняющихся 2-х защитников. Что мы могли противопоставить им? Только тактическую игру от обороны. И вот тут она пригодилась на полную! Три подряд ошибки их оборонцев привели к тому, что мы повели 3:0. Причем первый гол забросил Саша Шестаков в стиле Евгения Малкина, обыграв на пятаке вратаря и завезя шайбу за его спиной, держа клюшку одной рукой. Потом забросил Женя Зимин с моей передачи и Юра Юманов, обыграв двух соперников и бросив точно в угол. Дальше мы ушли совсем в глухую оборону, отдыхая в те моменты, когда у соперника были удаления. :)))))).

Но состав соперников был очень хорош, и сначала они отыграли одну шайбу, в в третьем периоде вторую. Глобальный штурм наших ворот и отчаянная попытка снять вратаря за 2 с половиной минуты до сирены, привели к тому, что Саша Шестаков из последних сил продавил в центре двух(!) ихних игроков и бросил в пустые вортота. 4:2!!!!! Первая победа в самый нужный момент есть!

Все! Отдыхать. О каких экскурсиях или отмечаниях вы говорите? В отель и спать. Единственное, что мы с Сашей на радостях пошли в фешенебельный ресторан, где заказали дофига еды, наелись и напились с ним до отвалу на полмиллиона рублей. Что в наших деньгах составило 1851 рубль. Жесть со знаком плюс!

Утром нам предстояло сыграть с командой Сокол. Тоже местная команда, так что рассчитывать на то, что они бухали всю ночь, не приходилось. В эту команду, по информации от организаторов вошли лучшие игроки, собранные по всей Минской любительской лиги из самого верхнего дивизиона. Ну а на воротах у них был вратарь из Президентской команды. Не знаю, как нам надо было играть, что бы победить, но тут игра не пошла у Кирилла Григорьева и мы регулярно не успевали за их игроками. Очень быстро счет стал 3:0, потом 5:0. Стало понятно, что тут нам ничего не светит. Мы пытались доводить наши редкие атаки до броска. Но все было совсем не опасно. Итоговый счет 9:0 вполне отразил то, на что мы были способны в этой пятой игре. Да и команда играла очень грамотно перекрыв все наши козыри. Что, кстати, не смогла сделать ни одна другая команда турнира. Мы постарались забыть об этой игре и стали готовиться к последней. Её нам предстояло сыграть с командой СПБ из подмосковной Балашихи, которая днем ранее обыграла Сокол со счетом 2:0. Ну что нам светило? Ничего! Ну хоть поборемся. И видимо наш результат с Соколом сыграл злую шутку с СПБ. Ребята вышли уже победителями.

А мы глобально окопались в обороне просто иной раз откидывая шайбу подальше от наших ворот. Не давая противникам играть на нашем пятаке. Не давая им пространства в нашей зоне. Из последних сил ложились под шайбу и выкидывали, выкидывали, выкидывали её из зоны.

Соперник нервничал и один из первых наших бросков, в итоге, достиг цели. Женя Зимин отдал мне передачу из своей зоны, я вошел в зону соперника, а прокатившийся перед их вратарем Саша Шестаков его дезориентировал. Шайба вошла в ворота над правым его щитком. 1:0. Соперник занервничал ещё больше и стал удаляться. Мы наконец, смогли реализовать большинство. 2:0. СПБ яростно продолжала обстреливать наши ворота, и тут своё слово сказал Кирилл Григорьев. Он ловил все, что летело в наши ворота. И вот третий период 17 минут до победы…. Такой возможной. Снова выигранное

Саша Шестаков забрасывает гол-красавец, изящно переиграв вратаря.

вбрасывание снова отбросы шайбы подальше от нашей зоны защиты. Снова запирания нас в зоне и обстрелы с разных дистанций. Нам даже пришлось удалиться, я совершил подножку, а Толя Лакеев толкнул в спину соперника! И только его отмашка дала возможность нам не остаться втроем против 5-х.

Мы выстояли, вернулись на лед и забили! В большинстве свою вторую шайбу на турнире забросил Юра Уманов, щелкнув от синей линии. Закрывая обзор вратарю я еле успел убрать корпус и шайба зашла под перекладину! 3:0. Но не судьба была сыграть Кириллу эту игру на 0. За 1,5 минуты до сирены мы пропустили. Какой-то нелепый пас из-за ворот, шайба попадает Кириллу в конек и предательски заползает за ленточку. Но это уже ничто не меняло. Мы берем тайм аут за полторы минуты до конца, что бы просто отдохнуть, перевести дух, собрать последние силы в руки (уже даже не в ноги), а что бы просто были силы выбросить эту шайбу из зоны. Никто уже никуда не катит. Мы опять с шайбой, опять выкинули её за ворота соперника. Пробросов тут нет, время грязное. 5, 4, 3, 2, 1, ВСЕ!!!! Победа. Третья за 6 игр! Вшестером!!!! Защитники провели на площадке БОЛЬШЕ (!) времени за 6 игр, чем наш вратарь, так как Кирилл ещё три раза сидел на скамейке, когда у них был отложенный штраф, а мы всей нашей шестеркой атаковали! Безумие!!!!

Второе место, как победа!!! Саша Лакеев и Кирилл Григорьев празднуют успех!

Ещё через час соперники своей игрой дарят нам второе место!!!! Потрясающе!!!! Юрий Уламанов признается лучшим защитником турнира, мы вторые. Мы сделали это. Невероятное чувство, как будто сделали что-то очень большое и важное! Все молодцы. Каждый показал свой лучший хоккей.

А тем временем, в первой группе Восток снова проигрывает Диве с «Северстальским» перцем 9:4, но Дива теряет очки с другой командой из Латвии 4:4, а Восток две другие встречи уверенно выигрывает. «Красавец» Жигунов блистает в этих играх. Под стать ему защита и пара приглашенных игроков. Восток первый, Дива вторая. Мы вторая команда во второй группе! Изначально наша группа была группой смерти!!! Но мы вышли из неё как нельзя достойно! И абсолютным чемпионам проиграли всего 3:4!!!

Спасибо Минск, спасибо Белоруссия. Спасибо всем ребятам, кто принял в нем участие. До встречи в следующем году. Надеюсь, они все дадут согласие поехать туда и на будущий чемпионат.