Снайперы побеждают в Рождественском турнире. Версия для печати
08.01.2013

Выиграв три игры с общим счетом 44-18, Снайперы завоевали свой второй кубок в истории. На этот раз этим трофеем стал Рождественский Кубок Ломоносовского района. Примечательно, что игры данного кубка проходили в формате 4 на 4, и играли мы на уличной площадке 20*40м. Благо погода была шикарной, температура самая оптимальная. А наши соперники очень интересные коллективы. Две команды были составлены из дворовых коллективов, а самым серьёзным противником была команда Смоленский Банк. Однако и эту команду, в котолрую входили сплошь игроки из верхних дивизионов ОМХЛ, мы смогли обыграть очень уверенно, подтвердив, что в коротких турнирах, нашей команде нет равных.

Снайперы - Смоленский Банк

Лед был подготовлен Герогием Лапутиным и организацией Центр Массового Спорта. Разметка и качество льда были просто шикарными для уличных катков. А атмосфера и анутраж доставляли массу удовольствия!

В итоге 8 января Владимир Новиков поднял над головой заветный трофей, который украсит наш зал Славы Снайперов, а так же наш сайт.

В данном турнире принимало участие всего 8 игроков, которые не уехали на праздники из города, и с радостью приняли моё предложение сыграть в турнире на улице. Причем ни один человек об этом не пожалел. А в копилку клуба они принесли ещё и очень удачное начало 2013 года!

Отдельное спасибо выражаем Никите Киржакову, нашему оператору. который так же помог нам сыграть в этом турнире. Сергею Жукову, Максу Ежову, Павлу Егорову, Диме Чернышову, Саше Шестакову и Владимиру Новикову, а так же Лёше Монахову, который защищал наши ворота.

Так же выражаю благодарность Игорю Пахомову, который был готов сыграть в третьей игре турнира, но в свете того, что на этот матч согласились приехать все 8 человек, принимавших участие в предыдущих двух играх, помощь Игоря уже не понадобилась.

В первый день нам предстояло выйти на лёд против команды Смоленский Банк, которая, как и мы, на этом турнире представляла Объединённую Московскую Хоккейную Лигу. Но состав наших соперников выглядел предпочтительнее нашего. И первые 5 минут команды присматривались друг к другу. Надо сказать, что игра 4 на 4 на уменьшенной площадке довольно сильно отличается от того хоккея, в который мы привыкли играть. Причем тут делаешь два-три шага и ты уже у ворот соперника. Мне удалось собрать в этот день только шестерых игроков, причем в защиту был призван Никита Киржаков, который, забегая вперед, сыграл очень неплохо. Да и уменьшенная площадка этому способствовала. Тут как раз большее влияние оказывает не хоккейные умения игрока, а борьба на каждом участке поля. И отдача игре, чего у Никиты есть с избытком.

На истечении 7-й минуты игры Саша Шестаков открывает счет, тем самым положив начало красивому хоккею. И уже через 20 секунд Паша Егоров делает счет 2:0, подставив клюшку под бросок Никиты Киржакова от синей линии. А уже через 2 минуты мы вели уже 4:0. Игроки Смоленского банка были обескуражены таким напором, показанным нашей командой и раз за разом ошибались в передачах и оборонительных действиях. Порой казалось, они не знали что нужно делать в той или иной ситуации. Но всё таки лидер Смоленских Игорь Светилов одну шайбу в этом периоде отквитал, на что мы ответили ещё тремя, фактически решив исход игры уже в первом отрезке.

Правда и было видно, что тактику мы избрали неверную. Обе команды, имея в запасе только по одному человеку на замену в каждом амплуа, сходу взяли очень высокий темп, а в первом перерыве еще и активно почистили лёд. Всё это не могло не сказаться на физической кондиции во второй части игры. В итоге второй отрезок так не изобиловал голами, как первый. Смоленский Банк ринулся отыгрываться, а мы ушли в глухую оборону, и постепенно это привело к тому, что мы пропускаем трижды. Но сначала Ежов, а затем через один гол соперников наш Саша Шестаков, всё-таки удерживает наше преимущество в игре на четырёх шайбах. 9:5.

На третий отрезок силу у команд явно стало не хватать. Начались провалы в орбороне у обоих коллективов. Как следствие, шайбы стали чередоваться. Одну нам, одну мы, одну нам, одну мы и так три раза. Но в концовке при счете 11:8 своё слово сказал Паша Егоров, дважды поразив ворота Смоленского Банка с перероывом в 10 секунд. А победную точку в игре поставил Максим Ежов, с передачи Жукова Сергея и Саши Шестакова за минуту до окончания игры установив окончательный счет 14:8. Ну и совместное фотографирование после игры, ставшее традиционным в такого рода турнирах.

Снайперы - Гагаринские привидения

Во второй день нам предстояло выйти на поле в 11 утра против команды Гагаринские привидения. Днем ранее эта команда проиграла в матче открытия Ломоносовским Барсам 7:13. И казалось, что игра будет очень лёгкой. Как и в предыдущей игре первые пять минут команды присматривались друг к другу. Причем скорости в этой игре были даже выше. И вскоре воспитанник динамовской школы Сергей Щенков в течении одной минуты дважды поражает ворота Лёхи Монахова. Мы в шоке. Летим 0:2. Но мы взяли себя в руки, и сначала Дима Чернышов с передачи Егорова, а затем Киржаков Егор с передачи Чернышова выравниваем счет. Ну а дальше аккуратненько сначала Паша Егоров с передач братьев Киржаковых, а затем снова я, делаем счет 4:2.

Вновь массовая чистка льда. Причем самым активным в этом мероприятии был Вова Новиков и Жуков Сергей, которые неустанно махали лопатами все 15 минут. И может именно благодаря этой разминке, в начале второй трети матча Вова дважды проассистировал сначала Егорову, а затем Чернышову, которые пробили вратаря противника. Во второй части периода Паша Егоров отличился ещё дважды, успев между шайбами ещё и удаление заработать. В концовке мы правда пропустили, всё тот же Сергей Щенков с неудобной руки поразил ближнюю девятку ворот над плечом у Лёхи.

Третий отрезок мы начали с комфортных 8:3 и явно уставших соперников. Так что быстренько заброшенная Пашей Егоровым очередная шайба никого не удивила. И даже пропущеный при этом гол от Рамиля Невретдинова нас не смутил. В середине периода наконец свою первую шайбу в турнире забросил Володя Новиков. А в концовке вновь дважды Егоров и Киржаков установили окончательный счет 14:6 в нашу пользу. Лучшим игроком этого матча безусловно стал Паша Егоров, забросилвший 8 шайб и отдавший 3 передачи. Егор Киржаков в этой встрече выступил в качестве ассистента, 7 передач при трех шайбах. А сколько я ещё и не реализовал....! Еще на пару игры бы моментов хватило бы.

8-го числа состоялась последняя игра в этом турнире для нашей команды. На этот раз нам предстояла встреча с Ломоносовскими Барсами. Командой, обыгравшей наших вчерашних соперников со счетом 13:7. Поэтому мы подошли к игре очень серьёзно. Однако на деле оказалось всё очень не страшно. Да и состав в этот день у нас был самым оптимальным. Получилось приехать всем заявленным на турнир игрокам. В итоге мы играли в две полноценные четверки. В первой были Шестаков и Чернышов, с Жуковым и Новиковым в защите, а во второй Ежов и Егоров, а в защите два Киржаковых.

Снайперы - Ломоносовские Барсы

Тут уже мы не стали откладывать в долгий ящик результат игры и наше первое звено уже на второй минуте забросило первую шайбу, а через смену и вторую. Затем четыре раза подряд отличилось второе. Под конец периода противник одну шайбу отыграл. Причем в основном, после умышленной моей потери шайбы на чужой синей линии. Поскольку счет уже был 8:1 мы решили поменять звенья. В итоге Чернышов, Шестаков и Егоров стали играть в защите, а в атаку отправились Новиков, Жуков и Киржаков Никита. Но что интересно, никому из них забросить шайбы так и не удалось. Хотя моментов за два периода мы создавали для них колосальное количество.

Причем и Жуков, и Никита Киржаков регулярно оказывались с шайбой у пустого угла ворот, но каждый раз что-то мешало ребятам реализовать свои моменты. Иногда доходило до смешного, что вместо пустого угла ворот ребята попадали в лежащего в другом углу вратаря.

В защите мы тоже старались играть свободно, что бы соперник не чувствовал себя зажатым в их зоне, и что бы Леха не замерз на наших воротах. И это получалось. Володя Новиков так в одной из смен даже в пас через Лёху начал играть, трижды подключая его в игру. Честно, в какой-то момент я пожалел, что в турнире не играл Абырвалг... вот бы интересно было бы сыграть с этой командой.

Собственно и противник веселил трибуны, на которых, кстати на эту игру собралось около 30 человек. Так, уже уложив нашего вратаря и бросая в пустые ворота умудрялся попадать куда угодно, но только не в них. То в клюшку Никиты, просто проезжавшего мимо, то в штангу, то в сидящего уже не в воротах, а в метре от них Лёху.

Лёха тоже не терялся и иногда даже подключался к игре в защите, регулярно покидая "насиженное" место около рамки и пытаясь в падениях и кульбитах выбить шайбу у набегающих на него форвардах соперников. Которых мы уже не стестняясь регулярно отпускали с ним на рандеву.

В итоге дважды в концовке втрой трети Барсы отличились. А третий отрезок уже стал больше формальностью, ведь упустить победу при счете 12:3 было проблематично даже для нашей команды. :) А лучшим моментом стал в третьем отрезке щелчок с наката Егорова - Максима Ежова, когда Макс от синей линии попал точно в девятку ворот соперника, чем вызвал даже восторженные возгласы на трибунах.

Итоговый счет 16:4 полностью отразил наше преимущество не только в этой игре, но и во всём турнире. А после окончания данной встречи прошло награждение, где нам были вручены золотые медали и почетный Рождественский кубок. В итоге 2013 год начался очень удачно для нашей команды, которая, признаюсь, очень соскучилась по таким победам. Очень надеюсь, что данный успех станет первым в череде событий грядущего года, и далеко не последним.