Сколько вы потеряли, если не смотрели трансляцию? Версия для печати
26.11.2012

Этот вопрос теперь будет висеть вечно, или по крайней мере до того момента, когда по ОМХЛ ТВ не начнут показывать повторы прошедших игр. Ведь пропустив субботнюю трансляцию игр ОМХЛ вы не только упустили прекрасную возможность посмотреть работу компании Панорама в последний раз, вы потеряли значительно больше не увидев игру Абырвалг-Восток. Ведь именно ради этой игры стоило потратить в субботу 2 часа драгоценного времени. Так что если вдруг данный матч будет идти в повторе, не пожалейте времени и посмотрите его ещё раз. Не пожалеете.

Правда сначала состоялась ничем не примечательная игра Феникса и Лидера, где последний с тем же счетом, что и с нами, уступил команде из подмосковных Мытищ. 4:12. Описывать эту игру не имеет смысла, скажу только что лидер команды Феникс Игорь Бакун заработал 2+2, а два его партнера забросили по 4 шайбы.

А самое интересное телезрителей ждало дальше...

Абырвалг и Восток устроили настоящий хоккейный спектакль. Саначала Восток, в первой двадцатиминутке, дважды выходил вперёд усилиями Хасаншина и Жигунова. Абырвалг так же планомерно эти порывы гасил, а затем и сам сделал выпад вперед, когда Артему Ежову удался шикарный желчок низом в левый угол ворот. 3:2. Но и Восток отказался отпускать Рыб, вновь счет сравняв. Постарался нынешний голеадор команды Владимир Хасаншин, оформив дубль. А в концовке второй двадцатиминутки Рыбам удалась отличная комбинация и счет уже 4:3, а на последней секунде второго отрезка Владимир Петров впервые в игре довоёл преимущество одной из команд до двух шайб. Причем эта его шайба была заброшена, когда на табло уже горело 20:00. Судьи, посовещавшись, гол засчитали. Оно, наверное, и правильно, разобрать в шуме на стадионе была ли сирена раньше или нет не было никакой возможности и счет 5:3 полностю отразил нынешний расклад сил в дивизионе и в этой игре.

Ну а когда в середине третего периода Лакеев сделал счет 6:3, стало понятно, что Востоку сегодня не отыграться. Но мы забыли, что Восток это Восток. Что и не такие матчи вытягали и есть у них отличный парень - Сергей Жигунов. И именно ему предстояло стать в очередной раз палочкой-выручалочкой для своей команды. И когда на табло заканчивалась 57 минута игры Сергей сначала сам забросил шайбу, через 22 секунды проассистировал Волкову, а ещё через 10 секунд после вбрасывания, воспользовался ошибкой защитников Абырвалга, убежал 1 на 1 и переиграл в ближнем бою, послностью закрывшего весь низ Кирилла Григорьева, и за 2 с половиной минуты, установив равенство на табло 6:6. Потрясающая концовка и, казалось бы, матч спасен, но вот когда побежала последняя минута игры Райн Бурчарт, вкатив в зону по левому флангу, остановился у борта, посмотрел что ему никто не помогает, и с длинющщей паузой зарядил шайбу под перекладину ворот Вячеслава Миронова. Вячеслав в этой ситуации этот бросок просто проспал. Григорьев-то, к примеру, просто выкатился бы на пару метров из ворот и Бурчарту в такой ситуации просто некуда было бы её бросать. А Миронов просто остался на ленточке и, выражаясь хоккейным языком, плюху-то запустил. Ну и, конечно, щелчок Бурчарта получился, на загляденье, шикарным. Думаю, дай ему шайбу ещё раз в эту позицию, из 10 раз не попадёт так же ни одного! :) Как и любой из нас! Но тут именно его гол красавец и стал победным и спасительным для Абырвалга!

Взятый тренером Востока таймаут уже ничем не мог помочь команде, более того, Шестаков вновь вместе с сиреной об окончании только уже игры, установил окончательный счет 8:6 в пользу лидера дивизиона Фаворит. Собственно по комменатриям людей, близких к этому дивизиону и смотревших игру, скажу так же, что они отметили некоторые вещи: первое, что Григорьев и Жигунов, игроки явно более высокого дивизиона, но вполне достойны друг друга, что сегодняшнюю микро-дуэль Жигунов у Григорьева выиграл, пусть в итоге команда Абырвалг и взяла у Востока 2 очка, и что тренер у Абырвалга вообще не руководит игрой команды в процессе матча. Т.е. да, в игре тренерская мысль видна, но вот в процессе что-либо поменять, решить, перетасовать звенья, дать задания игрокам, вероятно он не может. Ведь ведя в счете 3 шайбы упустить за 34 секунды это преимущество и никак не вмешаться в игру! Это нонсенс. Видно было, что он тоже растерялся и не понимал, что происходит с командой. Но повторюсь - сии мысли не мои. Это комментарии тех, кто смотрел игру. А таковых было довольно много. И, думаю, никто из них не пожалел, что посмотрел такой спектакль, подаренный нам этим двумя очень хорошими коллективами. А мои комментарии в субботней трансляции, надеюсь никого не оставили равнодушными, в том числе и поклонников, и игроков Абырвалга, которые на каждый мой комментарий, будь он положительный или отрицательный, у себя на форуме обзывают меня мудаком и идиотом. Ну мне, надо сказать, даже льстит, что я как шило в их жопе :), не даю им спокойно жить и наслаждаться хоккеем, а сколько им ещё будет "больно" не понятно. И при этом, ненавидя меня, а попутно и всю нашу команду, они почти каждый день штудируют наш сайт и читают, что я пишу. Конечно, ведь больше-то читать негде! Хотя при этом странно, но почему-то они считают, что я как-то по особенному отношусь к их команде, что ну совсем не соответствует действительности. Надо бы им уже успокоиться и сосредоточиться на своей команде, а не искать в моих словах заговор против Абырвалга или что-то там ещё. Нету, его здесь! Нет. Да и лично к Абырвалгу я отношусть абсолютно также как и к любому из 9 других наших соперников по дивизиону.

В воскресенье, тем временем, сошлись ещё два претендаента на золото в этом году Арткик и ВТБ, и тут матч тоже сложился очень трудно. Команды сыграли в закрытый хоккей, больше заботясь об обороне, чем об атаке. И итоговый счет 2:2, вероятно, полностью отразил происходившее на площадке. ВТБ открыл счет в первом периоде рикошетом от защитника Арктика. Во втором периоде Космынин отыграл одну шайбу, а в начале третьего Чушкин реализовал большинтсво, выведя Арктик вперед. Но удержать победный счет "холодным парням" не удалось. За две минуты до конца встречи ВТБ реализовало таки буллит, назначенный за снос Барановского когда тот уходил на рандеву с голкипером Артика. И сам Барановский в легком стиле вратаря переиграл. В итоге Арткические заработали себе в архив уже третью ничью в чемпионате, став лидером турнира по их количеству. А ВТБ потерял одно очко, сравнявшись по потерянным очкам с Абырвалгом.

А вот в паре Юником - Строитель всё вышло совсем неоднозначно. Уж не могу сказать, что случилось с Юникомом, но даже 8 пропущенных шайб меня совсем не удивили, а вот сильно удивило то, что Юником ни одной не забил. Уж не знаю, то Громова на игре не было, то ли что ещё, но 0 шайб у Транспортников - такого я ещё не видел. Посмотрим протокол...