|
Приветствуем Вас, дорогие друзья,
на нашем сайте. Вот и прошел еще целый хоккейный сезон. Для Снайперов он стал
17-м в их истории. Для капитана и его верного друга Саши Разина, которые в свое время образовали команду Снайперы, в любительском
хоккее он перевалил за 20-й. А для нашей совместной коллаборации с Варварами он
стал только вторым. Команда стала называться Варварские Снайперы и обрела свое новое имя, стиль игры и новую атмосферу.
В прошлом году сезон завершился проигрышем в финале кубка
команде Сухой и дурацким послевкусием после завершившегося сезона, даже с
учетом выигранных золотых медалей первенства. Было так обидно, что некоторые злые языки поговаривали о бракоразводном процессе двух коллективов. Но мы дали себе второй шанс начать жить в дружбе и согласии и стать единым коллективом на долгое время. И скажем так - это сработало.
В этом году нам выиграть
медали не удалось, однако это мы компенсировали сполна, обыграв последовательно
серебряных и золотых медалистов и завоевав главный трофей лиги – КУБОК НОВОТРАНС
2026 года. Эта победа стала тем дороже, что никто, и даже мы сами, до конца не
верили в возможность ее удержать. Соперники казались недосягаемы по уровню игры,
по составу игроков, по посещению и самоотдаче, однако мы открыли в себе такие
внутренние резервы, что сами были ими и поражены.
То, как команда меняла звенья в
финале игры, то, с какой ответственностью каждый отнесся к этому аспекту игры,
и это после того, как в сезоне звенья иной раз играли в 2-2,5 минуты, позволило
нам не только сохранить шансы на общий успех, но и выиграть главный финал. Или
то, как мы грамотно подстроились под Колизей или Третьяченко, не позволив им
отличиться в нужный момент. И многие другие аспекты нашей игры, которые вдруг сработали сами по себе. Или не сами, а с чьей-то доброй руки.
И вот сезон завершен. Каждый
старался вложить в наши игры часть себя. Это все снималось на камеру,
протоколировалось и заносилось в журналы нашим главным статистиком команды Юрием
Кондрацким, и сегодня мы Вам представляем итоги года, с Юрием!
Наша команда провела в этом году полноценные
27 игр, т.е. выбрала лимит игр из лиги сполна. Плюс еще две товарищеские игры.
Только в половине из этих игр мы собирали полный состав, а так был регулярный
недобор. При этом в двух играх мы собрались только вдевятером. И это при том,
что у нас в заявке 27 игроков.
Забросили в этом году мы 113
шайб, а пропустили 123. Но в плей-офф наша разница составила +10. Т.е. в
плей-офф мы сыграли куда лучше, чем в сезоне. При том, что первая игра
плей-офф, ничем не отличалась от сезонной. Напомню мы проиграли вчистую Колизею
4-8.
В самом чемпионате мы забросили
меньше всех шайб – 75, по пропущенным мы шли на четвертом месте, уступая первым
трем командам. Причем Львам более чем в два раза.
И по броскам мы оказались далеко
позади. Мы нанесли на 128 бросков меньше наших соперников. При этом только
треть бросков мы блокировали. В числовом выражении 947-1075. И 362
заблокированных, что не так и много и составляет 13,4 в среднем за игру. В
плей-офф показатель был выше среднего по сезону – 17,5 блокированных бросков за игру.
За все игры мы совместно отдали 9 718
передач, из которых 6 391 были точными, что составило 65,8% точности. Это в
среднем всего 360 пасов за игру из них 236 точных.
В сумме мы заработали 133
удаления и только 120 было совершено против нас. При этом мы забросили 19 шайб
в большинстве и 14 пропустили, что составило не впечатляющие 17,9% реализации и
88,2% удержания. Но! В плей-офф мы 5 раз большинство реализовали и ни разу не
пропустили в меньшинстве. Огорчает при этом только то, что 4 раза мы пропустили
в большинстве, когда за весь сезон до этого таких ошибок было 6! Кстати, всего за сезон
мы насобирали 296 минут штрафа.
Еще остается добавить, что мы
совершили 2 062 отбора или перехвата по 76,4 за игру. И 1 099 раз наши игроки
шайбу потеряли, когда пытались соперника обыграть (40 раз в игру на всех).
Игра на точке оказалась выше среднего,
но не сильно. Всего 51,5%.
Ну а теперь перейдем к личным
показателям. Самое большое количество игр за сезон провел наш капитан. Егору удалось
принять участие в 28 играх из 29. Только на 1-ну игру он смог попасть в роли
тренера, когда прямо перед игрой неудачно рухнул с табуретки. Ту игру мы
проиграли Львам 2:6. Егор закончил сезон с 33 очками (8+25), но самыми
результативными в этом году стали его партнеры по звену. Роман Пахомов и
Дмитрий Чернышов завершили год с 39 очками каждый. 23+16 и 21+18 соответственно.
Если не считать сверх удачного выступления нашей команды в лиге ЛХЛ-77, там все
же был слабенький дивизион, то для обоих ребят этот год стал самым
результативным в истории команды. А Дима при этом еще завоевал приз, как лучший
нападающий дивизиона.
Лучшим защитником по праву стал
Андрей Борняков. В лиге он выиграл статуэтку как самый корректный игрок, но у
нас в команде, он разделил первое место с Вячеславом Чернышовым. А МИхаил Кулаков остался единственным игроком команды без набарнных очков.
Кстати, если обратиться к игре в
защите, лучшим в этом отношении стаи именно Вячеслав, он пропускал в среднем
1,2 шайбы за игру. У Андрея 1,5 шайбы в игру. Саша Разин - 1,2, Егоров - 1,33,
Монахов - 1,5, Трошкин - 1,6, и Мешков С. - 1,7 шайбы за игру. Дальше расположились
Павел Буслаев - 2,29, и Миша Кулаков - 3,0. И наши нападающие, которым выпала
честь сыграть в защите: Никита, Вася, Егор и Саша Карелин – они имеют
показатель 2 шайбы за игру. Ну и человек, которого ставить в защиту не
рекомендуется. Слава Медведев – 6 шайб в среднем за игру.
Наш любимый показатель +/-, показывающий
реальную полезность игрока на площадке. Максимальный +/- набрал за этот год
Дима Чернышов +17. За ним следует Роман Пахомов +16. Их постоянный партнер Егор
Киржаков набрал только +9. В основном из-за того, что в играх, где нас было
только 9 на игре, ни Рома, ни Дима не присутствовали, и Егору приходилось
терпеть на себе все тяготы игры в 1,5 звена! На сомом деле в реальном плюсе оказалось
не так много игроков. Андрей Невлютов +2, Ежов Максим +2, Егоров Павел +6, Разин
Саша +8 и Слава Чернышов +11. Саша Карелин, Андрей Борняков и Леха Монахов
закончили год с чистым нулем в этой графе. Сыгравший всего 4 игры Алексей
Шипилов остался с -6. Лев Тетерин, которого привлекли для усиления состава
перед четвертым кругом закончил с -3. -1 у Юры, -2 у Трошкина Паши, -7 у Сергея
Кожухова, -9 у Никиты. У Остальных далеко за 10 в красной зоне. Самый большой
минус оказался у Антона Санкова -21. Надо бы Антону сделать выводы к следующему
сезону и поменять немного стиль игры. На удивление большой минус скопился и у
Игоря Мешкова -14. Но в кубке Игорь заработал +4, и забросил самую важную шайбу
в сезоне – победный буллит в финале. Так что закроем на это недоразумение глаза!
Передачи. Именно на них строится
игра Снайперов, и именно им команда отдает предпочтение в своей игре. Чем
больше точных передач дает игрок, тем более качественный хоккей показывает и
команда в целом. Самым пасующим у нас в команде стал Вячеслав Чернышов 38 пасов
за игру, но он защитник, а следующим за ним стал Егор Киржаков – 35 пасов за
игру. Меньше всех пасов отдает в игре Сергей Мешков (13), Дмитрий Федоров и Вячеслав
Медведев по 15. Самым неточным по передачам стал Антон Санков 51,09%, т.е.
фактически половина пасов сопернику. А в плей-офф у Антон точность упала до
катастрофических 40%, при 19 пасах за игру. Понятно, почему Антон получил по
итогу -14… сам снабжает вражеские команды передачами! Шутка. Но есть над чем
работать.
А самым точным ожидаемо стал Юрий
Кондрацкий 79,05%. Опыт, как говорится, не попьешь! С существенным отставанием
на Юрой идут Егор Киржаков 72,38 и Сергей Кожухов 72,32%, все остальные игроки
находятся в диапазоне 56-69% точности. И если мы улучшим этот показатель, мы
должны начать играть более качественно.
Броски. Без них не бывает голов.
Без них не бывает побед. Бросают по воротам все, не все добрасывают! Самыми
бросающими в нашей команде стали ожидаемо Дима и Рома. Они единственные, кто
вышел за отметку 100 бросков за сезон. 108 и 102. Самым близким к ним стал Игорь
Мешков 81 бросок, за ним Егор 65. Из нападающих только Вася Жуков чаще бросает
мимо ворот, чем туда… 46,67% точности. А из защитников только Сергей Мешков (!)
чаще попадет в створ, чем промахивается 55,56%. Остальные чаще кидаеют мимо. Хуже всего в этом отношении
обстоят дела у Саши Разина, только 33,56% его бросков попадают в створ.
Справедливости ради, Саша накидал их больше всех 49 раз. Но по среднему
количеству из защитников самым бросающим остается Андрей Борняков, 2,61 броска
за игру при точности 43,93%.
Но ведь в игре надо не только
бросить по воротам, но и не дать бросить в нашу сторону. Тут надо разделить
защитников и нападающих. Ясно, что из зоны защитников бросают чаще. По итогу самым
пропускающим броски в защите стал Миша Кулаков 6 бросков за игру. 5,14 у Леши
Монахова, что крайне много. Пашу Буслаев 4,79, Мешков Сергей 4,27, у Никиты 4,0.
Лучший показатель тут у Андрея Борнякова – всего 2,83 и Славы Чернышова 2,95. Это в реальности показывает их уровень борьбы и катания.
А вот у нападающих статистика
распределилась так. Самым дающим бросать в нашу сторону с большим отрывом стал Вася Жуков - 3,20, за ним Сергей Кожухов - 2,17 броска за игру. Лучшим в этой ситуации стали Юрий Кондарцкий,
Роман Пахомов, Лев Тетерин и Андрей Невлютов – у них меньше 0,7 броска за игру.
Когда игра идет позиционная,
важно оказаться в нужный момент в нужном месте и совершить отбор или
перехватить шайбу. Тут тоже нужно делить нападающих и защитников, так как у
последних эти показатели явно выше. Лучшим из них по этому показателю стал
снова Андрей Борняков 8,78 в среднем за игру. С.Чернышов и Трошкин идут следом
7,45 и 7,27. А вот дальше в эту когорту вклиниваются активные нападающие. Снова
супер опытный Юра Кондрацкий с показателем 7,17, за ним Киржаков 6,82, Сергей
Кожухов 6,67, Дмитрий Чернышов 6,54 и Макс Ежов 6,21. Остальные располагаются
сильно ниже. Ну а замыкают таблицу в этой категории те, кто редко включают
ноги, чтобы побороться, или проседают технически: Слава Медведев 1,81, Мешков
Сергей 1,82 и Игорь Мешков 2,81. Может именно этот аспект надо подтянуть Игорю,
чтобы улучшить свою игру?
Каждый нападающий стремиться
что-то сделать с шайбой такое особенное… отдать хороший пас, бросить по
воротам, обвести соперника. Но частенько в процессе обводки шайбу отнимают. И
тут мы можем посчитать, а каков этот процент брака при обводке у наших игроков.
Защитников я тут приводить не буду, они редко идут в обводку, но упомяну, что
самым маленьким процентом брака в этом отношении грешит Паша Трошкин 3,06%. А
вот нападающие – другое дело. Лучшим тут снова оказывается Юрий с 6,97%. За ним
расположились Андрей Николаев 6,75 и Антон Санков 7,45%. Киржаков, Жуков и
Мешков И. набрали по 8%, а самым теряющим шайбу в обводках стал Андрей Невлютов
и Лев Тетерин по 17,5%. По 16 с небольшим % у Шипилова, Егорова и Никиты Киржакова.
Остальные находятся в пределах 12-13%.
Лучшим по заработанным для нашей
команды удалениям у соперников стал опять Егор Киржаков – 23. У ЕГора это какой-то стиль его игры. Позволяющий раз за разом приводить нам игру в большинстве. За ним самый
активный игрок нашей команды Дима Чернышов - 13. Ни одного удаления не заработал
только Слава Медведев его соперники старались не трогать. Ну и сам Слава, судя
по статистике, обычно все заварушки объезжает стороной.
Ну и основным показателем
качества игры в наших расчетах, является, конечно, % распоряжения шайбой в
игре. Это когда игрок получил шайбу и что-то полезное или не очень с ней
сделал. Так вот рассчитав этот показатель в процентах мы получаем и реальную полезность
игрока на площадке.
И самым высоким показателем обладает,
конечно самый опытный игрок нашей команды Юрий Кондрацкий 72,59% Может Юра не
быстр, не может где-то догнать убегающего соперника, но когда шайба к нему
попадает, в 72% случаях, он делает с ней то, что и должен делать хороший нападающий.
Либо обводит, либо бросает, либо отдает партнеру. На втором месте идет капитан
Егор Киржаков 64,64%. Дальше Сергей Кожухов 63,20. Что очень неплохо. Сергею остается подтянуть другие показатели и игра вйдет на новый уровень. Еще больше 60-ти % у Ежова,
Николаева и большей части защитников. А вот худшим среди защитников стал Саша Разин
с 56,61%.
Ну а меньше 50%, т.е. когда шайба чаще достаётся сопернику, чем партнеру собрали Леша Шипилов, Никита Киржаков, Слава Медведев, Андрей Невлютов и Антон
Санков.
Ну и на На последок остается
отметить наших вратарей. Аж 5 вратарей приняли участие в этом году за нашу команду.
Если не считать 1 игру финала, то лучшим по статистике стал Леонид Торовцев с
94,21% отраженных бросков. Леня провел за нас 4 игры и отразил в них 172 броска.
Из тех, кто сыграл больше игр,
лучшим стал Кирилл Назаркин Кирилл с 87,7% отраженных бросков, пропуская в среднем
по 4,07 шайбы за игру. Никита Кирилин 4,71 шайбы за игру и 86,37% отраженных, и
Сергей Григорьев 4,00 и 86,12%. Александр Пушкарев, затащивший финал отразил
97,14% бросков и пропустил всего одну шайбу с игры.
Вот такая вот подробная
статистика за этот хоккейный год, от Юры Кондрацкого. Если вы хотите реально
улучшить свою игру, то надо, ориентируясь на эти цифры, улучшать указанные
компоненты в своей игре и тогда, постепенно, и команда выиграет от этого, и ваши
результаты станут отличными.
|