Снайперы - Ока-Спорт 9:6, три звена лучше одного Гасилова. Версия для печати
16.01.2012

Ещё до игры было понятно, что главной ударной силой противника будет г-н Гасилов, который уже к этом моменту имел на своем счету под 30 заброшенных шайб в 8 играх. И надо сказать, мы одидали увидеть в его лице, как минимум игрока уровня Макара. Однако на деле Гасилов оказался не таким уж и страшным супер форвардом, хотя и забросил нам в итоге 5 шайб из 6. Игра началась с массированых атак нашей команды, противник же, приехав на встречу в 11 человек, довольствовался редкими контрвыпадами. И надо было так случиться, что, именно Гасилов на 8 минуте игры ошибся и подарил шайбу Юре Кондрацкому в своей зоне. Юра же не премянул воспользоваться этим подарком и положил шайбу впритирку к левой штанге ворот. 1:0.

Прада сам же Гасилов вскоре и исправился. 1:1, пара обманных движений перед защитниками. Не быстро, но четко и шайба пущена мимо зазевавшегося вратаря. Олег признался ,что очень непросто играть, когда по 5 минут нет бросков, а потом идет четкий и точный бросок мимо вратаря. А Гасилов, надо сказать это делает отменно. Вскоре Егор Киржаков вновь выводит команду вперед, а затем в большинстве увеличивает отрыв до двух шайб. В первом случае ассистировали Жуков и Сопленков, во втором Чернышов и Алексеев. Причем вторую свою шайбу Егор забрасывал своим любимым методом, просто подставив клюшку под отменный пас Саши Алексеева. Под конец первого периода ошибка защитников привод к тому, что убежавший на рандеву с Олегом 5-й номер соперников сокращает разрыв до минимума 2:3.

Вторую треть матча мы вновь начали активно и как только табло высветило заветные 1:11, с выверенной передачи Ежова Максима из угла площадки, очень уверенно Леша Плешков забрасывает свою первую шайбу за Снайперов. 4:2. Вторым ассистентом стал Владимир Новиков. А уже в следующей смене, с передачи Андрея Сопленкова, Алексей Шипилов делает счет 5:2. В принципе, передача Андрея получилась формальная, так как Леша всё сделал в этом моменте сам. Сам отобрал шайбу в средней зоне, прошёл всю площадку, бросил по воротам, подобрал отскочившую шайбу (здесь до ней немного коснулся Андрей) и бросил в дальний угол ворот.

Следующая смена вновь оказалась результативной, только в обратную сторону. Первое звено продолжило удивлять своей нестабильностью. На сей раз грубейшую ошибку допустил Саша Разин, взяв шайбу за своими воротами попытался самостоятельно выйти из зоны, что ему не удалось, а Олег прозевал бросок в дальний угол ворот. 5:3. Очередной минус первого звена. А Гасилов очередной гол. уже 29 в сезоне. Да и следующая смена первого звена была не особо радужная. Вторая подряд ошибка Саши Разина при выходе из зоны, чуть не привела к похожему голу в наши ворота. На этот раз обошлось.

На 7 минуте судья пропускает грубейший удар клюшкой в спину на Киржакове, а через 10 секунд в ответной атаке даёт сомнительной удаление Разину за задержку, хотя таковой там небыло и в помине... И при игре 4 на 4 смешанное звено в виде Плешкова, Шипилова, Егорова и Новикова пропускает очередной гол Дениса Гасилова, который сокращает отставание до минимума. Но Снаперы быстро реабилитировались, и уже через 20 секунд Пахомов и Киржаков выводят на бросок Сергея Данилкина, который прицельно с кистей заносит шайбу в верхний правый угол ворот. 6:4.

Дальше СНаперы продолжали активно атаковать, а команда Ока-Спорт изредка бегала в опасные контратаки. А на 17 минуте Егор Киржаков, после серии обоюдных удалений получил 10-минутный дисциплинарный штраф. Это обстоятельство потребовало от тренера немного видоизменить звенья, и на очередное удаление в составе гостей вышло наше новое сочетание, состоящее из игроков всех трех звеньев. В итоге с передачи Егорова и Сопленкова, шайбу забросил Игорь Пахомов 7:4. Надо сказать, что у Андрея Сопленкова это була уже третья передача в игре, и он так же как и многие другие игроки клуба Снайперы попал в таблицу рекордов клуба, которую можно посмотреть на главной странице в самом низу.

Третий период начался удачно для нас. Мы заработали двойное численное преимущество, и казалось, шайба должна оказаться в воротах противника, но по воротам за это большинство мы не бросили всего пару раз, а за 5 секунд до выхода их 4-го игрока на лед, Гасилов вновь обыграл Егорова на его фланге и заложил свой 4 гол в этой игре. Олег опять пустил несложный бросок, и что любопытно, на площадке у нас опять было звено состоящее из игроков разных звеньев. А гол мы пропустили играя 5 на 3(!).

В оставшееся на удаление время реализовать игру 5 на 4 нам так же не удалось, а смена закончилась неудачными действиями Алексея Шипилова, и его удалением за игру высокоподнятой клюшкой. Но когда Лехе оставалось сидеть 30 секунд, Дима Чернышов воспользовался ошибкой противника при выходе из зоны и выложил потрясающий пас прямо на клюшку накатившегося Игорья Пахомова, который поражал уже пустой угол ворот соперника. 8:5.

Вышел на площадку Киржаков, отсидев 12 минут штрафа, но радости это ему не прибавило, так как уже в превой же своей смене Егор с партнерами опять пропустил. И вновь на площадке присутвовали игроки разных звеньев. Гасилов, вновь поразил наши ворота, на сей раз со средней дистанции. Олег, не видавший до этого шайбы на протяжении 7 минут, оказался не готов. А счет ровно за 9 минут до конца встречи стал 8:6. Что для нашей команды довольно тревожно. Хотя мы уже к этому времени забросили 8 шайб, а по поверью, если мы забрасываем больше 6, выходит, что мы не проигрываем. Но согласитесь, было бы странно проигрывать, забрасывая больше 6 шайб за игру, хотя верю, что МЫ - можем! :)))

И мы не пропустили, а даже забросили ещё. Всё таки первое звено показало, что оно первое - Пахомов в одиночку взломал оборону гостей и отдал Чернышову шайбу, которому оставалось вкатить её мимо дизориентированного вратаря соперника. До конца встречи Кондрацкий и Киржаков имели реальные шансы довести разрыв до 4 шайб, но Юра не смог приянть передачу на чужой синей линии, а Егор принял, убежал 1 на 1, но бездарно бросил во вратаря. Последние секунды прошли в атаках Снайперов, правда Гасилов вновь попытался убежать на рандеву с Олегом, но  на сей раз Алексеев и Разин не дали ему этого сделать.

Итоговый счет 9:6, не совсем отражал происходившее на площадке, но Гасилов - есть Гасилов, и его 5 шайб были нам как иголка в заднице. А лучшими у нас составе стали: Игорь Пахомов с 2+2, но показателем полезности -1. Андрей Сопленков с 3 передачами и показателем полезности +3, и Сергей Жуков, получивший по мнению арбитров лучшего игрока встречи, что действительно было так. Ведь Сергей отыграл очень надежно эту игру, заработал одну результативную передачу.

Что касается неудчных показателей, то тут стал Дима Чернышов, у которого, при одном голе и двух результативных передачах показатель полезности оказался аж -3(!). А с -2 встречу закончили три игрока - Киржаков, Егоров и Новиков. Надо исправляться. Следующий Электрик. Игра с прямой трансляцией с Крыльев Советов в воскресенье в 22:00.