Статистика сезона 14-15 Версия для печати
25.06.2015

Вот и закончился очередной сезон для ЛХК «Снайперы» - на этот раз в дивизионе «Энтузиаст» ОМХЛ. Можно спокойно вздохнуть и не спеша подвести его итоги.

Эмоциональные и прочие оценки прошедшему сезону пусть дают другие, я же хотел остановится на статистических показателях, анализ которых мог бы помочь, как мне кажется, в том числе и при подготовке к следующему сезону.

Итак, в общей сложности (включая регулярный чемпионат, кубок ОМХЛ, Суперкубок и Кубок Федерации) мы провели 21 официальную игру, из которых победой завершили 11 встреч, 2 игры сыграли вничью (обе с одинаковым счетом 2:2) и потерпели 8 поражений. Заброшено 115 шайб, пропущено – 91 (разница +24). При той системе начисления очков, которая принята в ОМХЛ, мы собрали 57,14% от максимально возможного количества очков. При этом львиная доля побед (8 из 11) пришлась на первые 9 игр сезона. Тем не менее, несмотря на вроде бы провальную вторую половину сезона (всего 3 победы в 12 играх) – это были принципиально важные победы: выигрыш у «Феникса» в заключительной игре регулярки (4:3) принес нам титул чемпиона, а победа над «Аннино» (5:3) обеспечила нам еще и обладание Суперкубком.

Таким образом, из 4-х возможных титулов добыто два – Регулярный чемпионат и Суперкубок, еще два титула оказались недосягаемы – Кубок ОМХЛ и Кубок Федерации Москвы.

Теперь перейдем к индивидуальным показателям. К сожалению, несмотря на общую победу в регулярке, ни один из наших игроков не стал лучшим в какой-либо номинации по итогам регулярного сезона в нашем дивизионе. При этом многие, наверное помнят, что после нескольких первых игр ВСЕ номинации были наши. Кстати, примечательный факт – из 7 номинаций на лучшего игрока дивизиона «Энтузиаст» лишь 3 (лучший снайпер, вратарь и защитник) достались игрокам команд из верхней четверки. Возможно, ОМХЛ стоит внести какие-то изменения при определении номинантов (к примеру - не учитывать результаты, полученные в играх между собой слабейших команд на втором этапе розыгрыша первенства).

Вернемся к статистике «Снайперов», и вот что получилось у нас.

1.  Лучшие игроки (5) с точки зрения набранных очков по системе «гол + пас»:

1.    Кондрацкий Юрий           = 36 (18 + 18);

2.    Ежов Максим                     = 35 (15 + 20);

3.    Киржаков Егор                   = 35 (10 + 25);

4.    Сторчевой Владимир     = 33 (26 + 7);

5.    Егоров Павел                      = 29 (10 + 19);

Если учитывать относительную результативность (т.е. среднее количество очков набранных за матч, с учетом количества проведенных игр), то картина чуть-чуть изменится:

1.    Сторчевой Владимир     = 1,83 (18 игр);

2.    Кондрацкий Юрий           = 1,71 (21 игра);

3.    Ежов Максим                     = 1,67 (21 игра);

4.    Киржаков Егор                   = 1,67 (21 игра);

5.    Егоров Павел                      = 1,61 (18 игр);

Наименьшая относительная результативность по сезону среди «чистых» нападающих у Владислава Федяева: = 0,60 (20 игр, 6+ 6).

По защитникам этот показатель

лучший – у Володи Новикова: = 0,68 (19 игр, 0 + 13),

худший - у Сергея Евстигнеева: = 0,10 (10 игр, 0 + 1).

2.  По заброшенным за сезон шайбам конкуренции не было:

1.    Сторчевой Владимир     = 26 (1,44 в среднем за игру);

2.    Кондрацкий Юрий           = 18 (0,86);

3.    Ежов Максим                     = 15 (0,71);

4.    Медведев Вячеслав       = 12 (0,60);

5.    Егоров Павел                      = 10 (0,56);

6.    Киржаков Егор                   = 10 (0,48).

Фактически в этом списке – нападающие двух первых троек (в том виде, как мы начинали сезон), что, в общем, вполне закономерно. На их счету – почти 80% всех заброшенных «Снайперами» шайб в сезоне.

При этом необходимо отметить, что часть из всего этого изобилия было заброшено в большинстве:

5.    Федяев Владислав           = 1.

Из вышеприведенной статистики видно - кто самый незаменимый игрок для игры в неравных составах.

В этом сезоне в ОМХЛ была добавлена статистика «победных» шайб, приведем этот показатель и у нас:

1.    Чернышов Дмитрий       = 3 (из 9 за сезон);

2.    Ежов Максим                     = 2 (из 15);

3.    Кондрацкий Юрий           = 2 (из 18);

4.    Егоров Павел                      = 2 (из 10);

5.    Давыдов Александр       = 1 (из 4);

6.    Сторчевой Владимир     = 1 (из 26).

«Титульные» шайбы на счету Димы Чернышова («Феникс», 4:3) и Паши Егорова («Аннино», 5:3).

Во всей этой бочке меда есть и ложка дегтя: из 115 заброшенных нами за сезон шайб на счету защитников – 1 (ОДНА)! Т.е. менее одного процента. Случилось это чрезвычайное событие на 15-й минуте первого периода в игре с командой «Юность-75» 21 декабря 2014 года (игра №7). Автор – Андрей Беспалов. При этом были еще 2 шайбы, заброшенные номинальным защитником Сергеем Дружченко, но это случилось как раз в тех играх, где он выступал в роли нападающего.

3.  Наряду с заброшенными шайбами не забудем о тех, кто этому активнейшим образом способствовал. Ниже приводится статистика лучших ассистентов:

2.    Новиков Владимир         = 13;

По аналогии с заброшенными шайбами отметим тех, кто отличался голевыми передачами при игре в неравных составах.

Лучшие ассистенты при игре в большинстве:

1.    Киржаков Егор                   = 7;

2.    Ежов Максим                     = 5;

3.    Чернышов Дмитрий       = 4;

4.    Разин Александр              = 4;

5.    Егоров Павел                      = 3.

В меньшинстве:

1.    Егоров Павел                      = 3;

2.    Давыдо Александр         = 2;

4.  Одним из важнейших показателей, отражающих полезность игрока, является показатель «+/-». Поэтому привожу полный список игроков (от лучшего к худшему), принимая во внимание в первую очередь относительный показатель – с учетом количества проведенных игроком встреч:

16.     Монахов Алексей         = -5     (-0,28);

17.     Пашковский Юрий        = -11   (-0,92).

Конечно, принципиальное значение при формировании этого показателя имеет количество времени, проводимое игроком на льду. К сожалению, такой статистики у нас нет и без полных видеозаписей игр сделать это не представляется возможным.

5. Еще один интересный показатель – количество штрафных минут. Показатель, в общем неоднозначный, характеризующий с одной стороны нацеленность на борьбу и самоотдачу игрока, с другой стороны – подчинение игровой дисциплине и умение вести борьбу. Если не принимать во внимание дисциплинарные штрафы, которых за сезон было всего 3 (В. Федяев – 10+20 мин. в игре против «Юность-75» - (10:2), В.Сторчевой – 10 мин. в игре против «Термокул» - (3:6)), то общая картина будет выглядеть следующим образом:

16.     Жуков Сергей                 = 4 мин. (0,22);

17.     Дружченко Сергей       = 2 мин. (0,13).

Как видим, лидер тот же, что и в номинации «+/-», причем с большим отрывом. При этом в тройке самых дисциплинированных игроков оказались только защитники, что, конечно, удивительно, принимая во внимание специфику игры в обороне на любом хоккейном уровне.

Довольно часто на любительском уровне команды наказываются штрафом «за нарушение численного состава». Так вот у нас за весь сезон было четыре таких нарушения, что довольно средне с точки зрения соблюдения командной дисциплины.

Продолжая тему игры в неравных составах отметим, что всего у нас набралось 266 минут штрафов (133 нарушения, поскольку 5 минутных не было). В результате, играя в меньшинстве ровно 100 раз, мы пропустили 21 шайбу (т.е. процент «убийства» штрафного времени составил 79,0%). Для сравнения – процент реализации большинства у нас - 23,8% (20 шайб из 84 попыток).

Ниже приведу список нарушителей, удаление которых становилось причиной пропущенных нами шайб:

1.    Разин Александр                 = 6;

2.    Монахов Алексей                               = 4;

3.    Ежов Максим                         = 3;

4.    Сторчевой Владимир        = 3;

5.    Кондрацкий Юрий              = 3;

6.    Егоров Павел                         = 2;

7.    А.Беспалов, В.Федяев, С.Евстигнеев, С.Жуков, В.Новиков – по 1.

Весьма показательна в этом отношении игра с Аннино 7 марта, когда мы проиграли 2:7. Тогда соперник, играя в большинстве 6 раз, забросил нам 5 шайб, три из которых влетели в наши ворота при игре 3х5.

Но пропускали мы, к сожалению, не только в меньшинстве, но и в большинстве. Конечно, в таких ситуациях вина лежит не только на защитниках, но вот статистика ведется только по ним. Всего таких шайб за сезон набралось аж 9 штук. И вот как выглядит соответствующий антирейтинг применительно к нашей обороне:

1.    Монахов Алексей                                               = 4;

2.    А.Разин, С.Жуков, В.Новиков        = по 3;

3.    Беспалов Андрей                                = 2;

4.    П.Егоров, М.Ежов, С.Дружченко = по 1.

6. Раз уж зашел разговор о пропущенных шайбах, то в этом контексте необходимо привести суммарные за сезон показатели наших защитников, ведь именно оборона собственных ворот в первую очередь является их основной обязанностью, тем более, что в атаке, как было отмечено раннее, наши защитники успехов особенных не достигли.

Рейтинг сформирован с учетом количества проведенных игр и без учета шайб, пропущенных при игре в меньшинстве:

1.    Евстигнеев Сергей              = 0,57 (4 шайбы за 7 игр, плюс 2 в меньшинстве);

2.    Дружченко Сергей             = 0,58 (7 шайб за 12 игр, плюс 3 в меньшинстве);

3.    Разин Александр                 = 1,00 (20 шайб за 20 игр, плюс 6 в меньшинстве);

4.    Беспалов Андрей                = 1,07 (15 шайб за 14 игр, 0 в меньшинстве);

5.    Монахов Алексей                               = 1,50 (27 шайб за 18 игр, плюс 7 в меньшинстве);

6.    Новиков Владимир             = 1,58 (30 шайб за 19 игр, плюс 8 в меньшинстве);

7.    Жуков Сергей                        = 1,71 (29 шайб за 17 игр, плюс 7 в меньшинстве).

При этом не надо забывать, что здесь не учитывается количество времени, которое проводили защитники на льду (в равных или неравных составах). Понятно, что чем больше игрок проводит времени на площадке, тем больше у него шансов ухудшить свою статистику, при этом именно такому защитнику тренер доверяет больше.

Для полноты картины отметим, что полные 2 игры в обороне сыграл Павел Егоров (1,0) и одну – Дима Чернышов (1,0).

7. Прошу прощения у вратарей, но, к сожалению, по ним ведется весьма скудная статистика. Тем не менее:

1.    Кольцов Игорь – 13 игр (10 полных): 5 побед – 2 ничьи – 6 поражений,

726 минут на льду – 409 бросков в створ – 51 пропущено – 87,53%,

Лучший показатель надежности в сезоне – 95,35% (игра с «Фениксом» - 4:2) – за 60 минут на льду,

Худший показатель надежности в сезоне - 73,33% (игра с «Термокулом» - 6:7) – 46 минут на льду,

Максимальное количество отраженных бросков за игру – 49 ( «Аннино» - 2:7) – 60 минут на льду.

2.    Петров Кирилл – 9 игр (6 полных): 6 побед – 0 ничьих – 3 поражения;

403 минуты на льду – 232 броска в створ – 29 пропущено – 87,50%;

Лучшие показатель надежности в сезоне – 100,0% (игра с «Юность-75» - 10:2) – за 20 минут на льду,

Максимальное количество отраженных бросков за игру – 43 ( «Физра» - 16:5) – 60 минут на льду.

3.    Кондаков Олег – 3 игры (0 полных): 2 победы – 0 ничьих – 1 поражение;

71 минута на льду – 22 броска в створ – 7 пропущено – 68,18%.

Лучший показатель надежности в сезоне – 81,82% (игра с «Юность-75» - 10:2) – 40 минут на льду,

Худший показатель надежности в сезоне - 60,0% (игра с «Аннино» - 5:10) – 30 минут на льду,

Максимальное количество отраженных бросков за игру – 9 ( «Юность-75» - 10:2).

Показатели важные, но весьма ограниченные. Опять же, имея полные видеозаписи, можно было бы расширить эти данные. Но, к сожалению, чего нет, того нет.

8. Есть еще один показатель, основанный на статистке ОМХЛ. В общем, отражающий чаще всего довольно субъективное мнение, но все-таки любопытный, рейтинг наших игроков, которые получали звание «Лучший игрок матча» в этом сезоне: